Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner
Axel Häfner

Film

2014

Hauptrolle Matthias In Die Band Regie Krissy Eichhorn - Kurzfilm

2013

Wolfram in Totes Land Regie Benjamin Pfohl - Kurzfilm

2010

Orderly 2 in A Dangerous Method

2005

Schrottplatzwärter in Die wilden Hühner Regie Vivian Naefe

2002

Das Wunder von Bern Regie Sönke Wortmann | Das letzte Versteck Regie Pierre Koralnik

2001

Herz Regie Horst Sczerba | Tattoo Regie Robert Schwentke

1999

Nick Knatterton Regie Marcus O. Rosenmüller | Rembrandt van Rijn Regie Charles Matton |  Anna Wunder Regie Ulla Wagner

Bühne

1992-1998

Ensemblemitglied am Kölner Schauspiel:
Inszenierungen mit den Regisseuren Thirza Bruncken, Traugott Buhre, Jacqueline Kornmüller, Günter Krämer, Hans-Michael Rehberg, Frank-Patrick Steckel, Werner Schroeter

*1965 in Bergisch-Gladbach
Wohnort: Köln
Wohnmöglichkeit: Berlin

Größe: 188 cm
Haare: graublond
Augen: blau

Fremdsprachen: Englisch, Französisch, Japanisch
Dialekte: Rheinisch, Ruhrpott

Stimmlage: Countertenor | Gesang
Instrumente: Gitarre, Baß, Keyboard

Führerschein: PKW + Motorrad

Ausbildung

1992-1995

Elève am Kölner Schauspiel

Werbung

2010

TVC Seat

Fernsehen

2015

Rudi Galonska in Phoenixsee Regie Bettina Woernle
Udo in Der Hodscha und die Piepenkötter Regie Buket Alakus

2013

Sicherheitsbeamter im Münster-Tatort - Die chinesische Prinzessin Regie Lars Jessen

2012

Calle in Der Lehrer Regie Peter Gersina | Episodenrolle in Familie Undercover Regie Joseph Orr | Scary Andy in Lindenstraße | Hilmar Pfrund in Auf Herz und Nieren Regie Zoltan Spirandelli | Episodenrolle in Alarm für Cobra 11 Regie Heinz Dietz

2011

Rufus Milz in Heiter bis tödlich: Henker und Richter Regie Joseph Orr | Kinderstar Peterle in Fröhlicher Frühling mit Wolfgang & Anneliese Regie Erik Haffner

2009

Manager in Remarque - Sein Weg zum Ruhm Regie Hanno Brühl | Rocker Ernst in Soko Leipzig - Fragen der Ehre Regie Maris Pfeiffer | Bäcker in Kommissar Stolberg | Tanzmusiker in Verbotene Liebe

2008

Kumpel Scholz in Pfarrer Braun Regie Wolfgang F. Henschel | 112 - Wir retten ihr Leben

2007

Carsten in Soko Köln - Tod eines Köbes Regie Sascha Thiel | SEK-Einsatzleiter in Alles was zählt | Tauchlehrer in Post Mortem | Barmann und Hausmeister in Geile Zeit | Der Lehrer

2006

Episodenhauptrolle in Der Bulle von Tölz | Episodenrollen in Lindenstraße, Angie, Wilsberg | Münster-Tatort - Das zweite Gesicht Regie Tim Trageser | Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main Regie Axel de Roche

2005

Gunther in Charlie II - Mit Vollgas ins Abenteuer Regie Michael Karen | Regisseur Tibor in Liebes Leid und Lust Regie Ullrich Zrenner | Als der Fremde kam Regie Andreas Kleinert | Episodenrolle in Pastewka | Der Pascha von Nippes | Typisch Sophie

2003-2004

Hausmeister Malitzki in Das Büro

2003

Amundsen, der Pinguin | Alphateam | Balko | Die Wache | Soko Köln

2001

Oswalt Kolle Regie Susanne Zanke | Harte Brötchen Regie Tim Trageser

2000-2001

Serienhauptrolle Manni Tenkhoff in Die Kumpel

2000

Das Rätsel des blutroten Rubin und Mein Pappa Regie Thomas Jauch | Hin und weg und Herzrasen Regie Hanno Brühl

1999

Antrag vom Ex Regie Sven Unterwaldt jr | Leila - Unsterblich verliebt Regie Peter Illi Huemer

1992-2002

Geschichten aus der Nachkriegszeit | Familie Heinz Becker | St. Angela | SK-Kölsch | Nikola | Die Anrheiner | Schimanski | Tatort | Der Clown | SK-Babies | Der Fahnder | Lukas | Das Amt | Ina und Leo | Alarm für Cobra 11 | Balko | Der Fahnder | Höllische Nachbarn | TV Kaiser | SK-Babies | Sieben Tage bis zum Glück 

Film

2014

Hauptrolle Matthias In Die Band Regie Krissy Eichhorn - Kurzfilm

2013

Wolfram in Totes Land Regie Benjamin Pfohl - Kurzfilm

2010

Orderly 2 in A Dangerous Method

2005

Schrottplatzwärter in Die wilden Hühner Regie Vivian Naefe

2002

Das Wunder von Bern Regie Sönke Wortmann | Das letzte Versteck Regie Pierre Koralnik

2001

Herz Regie Horst Sczerba | Tattoo Regie Robert Schwentke

1999

Nick Knatterton Regie Marcus O. Rosenmüller | Rembrandt van Rijn Regie Charles Matton |  Anna Wunder Regie Ulla Wagner

Bühne

1992-1998

Ensemblemitglied am Kölner Schauspiel:
Inszenierungen mit den Regisseuren Thirza Bruncken, Traugott Buhre, Jacqueline Kornmüller, Günter Krämer, Hans-Michael Rehberg, Frank-Patrick Steckel, Werner Schroeter

×